美郷町立美郷中学校 本文へジャンプ
概要 New!
 平成24年   4月 1日  六郷中・千畑中・仙南中が統合し美郷中学校として開校
    6月 3日  開校記念式典 記念講演 学習院大学 佐々木 毅氏 
  11日  開校記念事業 映画「はやぶさ」鑑賞会
  12日  開校記念事業講演会 
 宇宙航空研究開発機構名誉教授・技術参与 的川 泰宣
   11月21日  自主公開研究会を開催
 全教科、特別支援学級の授業を公開
 平成25年 9月25日  「全国生徒会サミット2013〜いじめ撲滅宣言」に生徒     会長が参加、下村文部科学大臣より感謝状授与
   11月10日  谷川俊太郎さんと語る会を開催(第3回いじめゼロ集会)
 平成26年10月
     〜平成27年2月
 セミナーハウス、体育館の耐震化工事
 平成26年 12月14日  ブラボー中谷さんと語る会開催(第3回いじめゼロ集会)
 平成27年 12月 6日  ブリティッシュヒルズ研修開始
 平成28年  5月11日  開校5周年記念徽章贈呈式(PTA会長より)
   7月 3日  開校5周年記念事業 金澤翔子・泰子氏講演会
   11月 4日  大小島真木氏 壁画贈呈式
 令和元年  4月〜8月  エアコン設置工事
 令和 2年  1月15日  キャリア教育優良学校文部科学大臣賞受賞
  12月17日  「鴻鵠の志」育成後援会 JAXA 清水幸夫 氏
 令和 3年 6月 8日  東京オリンピック聖火リレー
受賞の概要 New!
 平成24年   5月19日  全県中学校春季体育大会 男子バスケットボール部準優勝
 男女バドミントン部準優勝
    26日  全県中学校春季体育大会 相撲部団体準優勝 
  7月14日  全県中学校総合体育大会 バレーボール部準優勝
 男子バドミントン部準優勝 相撲部団体準優勝
  8月 1日  東北中学校相撲大会 団体5位
  8月 4日  東北中学校水泳大会 女子総合3位
   9月 8日  全県中学校新人体育大会 相撲部団体優勝
  23日  全県中学校新人体育大会 相撲部団体優勝
   11月10日  秋田県理科研究発表会 齋藤憲三賞受賞
  18日  全県新人バドミントン大会 男子団体優勝
  24日  全県新人バスケットボール大会 男子優勝
  12月 1日  毎日カップ「体力つくり」コンテスト 全国優良賞受賞
 平成25年 1月16日  全県中学校スキー大会 女子アルペンの部 優勝
   5月11日  全県春季バドミントン大会 男子団体優勝 女子団体3位
   18日  全県春季バスケットボール大会 男子3位  女子3位
   21日  大曲仙北中学校陸上競技大会
 男子総合優勝  女子総合優勝
   25日  全県中学校春季体育大会 相撲部団体優勝
   7月13日  全県中学校総合体育大会 相撲部団体優勝
 男子バドミントン部優勝 水泳女子総合優勝
   27日  全県少年野球大会 第3位
   8月 1日  東北中学校陸上競技大会 男子総合2位
   18日  全国中学校相撲大会 団体5位
   9月 4日  全県中学校新人水泳大会 男子総合準優勝
  10日  全県中学校新人相撲大会 団体準優勝
  22日  全県中学校新人相撲大会 団体準優勝
   11月 2日  全県中学校新人相撲大会 団体準優勝
   3日  全県中学校新人相撲大会 団体準優勝
   9日  秋田県理科研究発表会 斎藤憲三賞を受賞
 全県秋季バドミントン大会 男子団体優勝 女子団体3位
   17日  全県秋季バレーボール大会 第3位
   27日  ふるさとCM大賞 AAB賞(第3位)受賞
   12月28日  東北中学校バドミントン選手権大会 男子団体3位
 平成26年 1月15日  全県中学校スキー大会 女子総合優勝
   2月 3日  全国中学校スキー大会 女子回転第3位
   5月10日  全県春季バドミントン大会 男子団体優勝 女子団体3位
   16日  全県春季野球大会  優勝
   17日  全県春季テニス大会 団体準優勝
 全県春季バレー大会 3位
   24日  全県春季相撲大会  団体準優勝
   7月12日  全県中学校総合体育大会 相撲部団体準優勝
                  男子バドミントン部優勝
                  男子ソフトテニス団体3位
   26日  全県少年野球大会    ベスト8
   8月 9日  東北中学校相撲大会    団体ベスト8
 東北中学校陸上競技大会 共通男子200m3位
   28日  田沢湖駅伝競走大会 男女Aチームアベック優勝
   9月 6日  全県中学校新人相撲大会 団体準優勝
   21日  全県駅伝競走大会    男子優勝
                 女子3位
   11月 1日  マーチングバンド・バトントワーリング東北大会 銀賞
   2日  ジュニアオリンピック陸上
        男子200m第6位
        予選22秒46は、秋田県中学校新記録
 平成27年  1月24日  東北中学校スキー大会 男子大回転 7位入賞
   5月16日  全県春季バスケット 女子3位
   19日  大曲仙北中学校陸上競技大会
 男子総合準優勝 女子総合優勝
   23日  全県春季バドミントン大会 男子団体優勝
 全県春季相撲大会 団体3位
   7月18日  県総合体育大会
 男子バドミントン部優勝(東北大会出場) 
 相撲部3位(東北大会出場)
 バレーボール3位
   8月27日  田沢湖駅伝競走大会 男女Aチームアベック優勝
   9月20日  全県駅伝競走大会
 男子5位 女子3位(東北大会出場)
   11月7日  マーチングバンド・バトントワーリング東北大会 金賞
 県新人バドミントン大会:男子団体優勝
   12月19日  吹奏楽部マーチング全国大会初出場   銀賞
 平成28年  1月15日  全県中学校スキー大会
 男子大回転 1位 女子大回転 6位入賞
 男子回転  2位
   23日  東北中学校スキー大会
 女子大回転 4位入賞  
 男子回転 6位入賞
   5月 7日  全県春季バドミントン大会 男子団体優勝
   28日  全県春季相撲大会 団体優勝
   7月16日  県総合体育大会
 男子バドミントン部団体準優勝(東北大会出場)
 相撲部団体準優勝(東北大会出場)
 女子バスケットボール部第3位
   9月 3日  全県新人相撲大会 団体準優勝
   10月15日  全県秋季ソフトテニス大会
 男子団体第3位 個人準優勝
   29日  マーチングバンド・バトントワ−リング東北大会 銀賞
   11月 5日  秋田県理科研究発表会 齋藤憲三賞受賞
 全県新人バレーボール大会 第3位
   12日  全県新人バドミントン大会
 男子団体優勝
 男子ダブルス優勝
 女子団体第3位
 平成29年  1月13日  全県中学校スキー大会
 女子大回転 4位入賞  女子回転 3位入賞
   4月29日  全県中学校春季バドミントン大会 団体優勝
 男子個人 優勝・準優勝・3位
   5月20日  全県春季ソフトテニス大会
 男子個人優勝・第3位
   5月27日  全県春季相撲大会    団体4位・個人準優勝
   7月15日  県中学校総合体育大会
  男子バドミントン部団体優勝
  男子ダブルス優勝・準優勝
  女子バドミントン部団体第3位
  男子ソフトテニス部 個人準優勝
  水泳 男子200M自由形1位
  400M自由形1位(大会新)
  バレーボール部第3位
  相撲部団体4位
   11月 3日  秋田県中学生ビブリオバトル2017全県大会
                      準チャンプ受賞
   11月11日  県新人バドミントン大会
  男子団体優勝・男子ダブルス優勝・準優勝・3位
  女子団体第3位 女子ダブルス 第3位
   11日  全県新人駅伝大会  男子A第2位 男子B第4位
  総合科学部 県理科研究発表会で齋藤憲三賞受賞
   24日  日本学生科学賞 読売新聞社賞受賞
 平成30年   1月11日  全県中学校スキー大会
  女子アルペン 大回転2位・回転5位入賞
  男子クロスカントリー クラシカル5位・9位
  フリー5位・8位
  男子リレー3位
  男子総合準優勝
   4月28日  全県中学校春季バドミントン大会 団体優勝
  個人ダブルス 優勝・第3位 シングルス 第3位
   5月26日  全県春季中学校相撲大会 団体第4位
   7月16日  県総合体育大会(〜16日)
  男子バドミントン部団体優勝 
        個人優勝・準優勝
  女子バドミントン部団体第3位
  相撲部第3位
        個人1年 準優勝,第4位
        個人2年 第4位,第6位
  水泳部 男子200M自由形 優勝
        男子400M自由形(大会新)優勝
  陸上競技部 1年男子1500M  第4位
  東北中学校水泳大会
        男子200M自由形 第3位
        男子400M自由形 第2位
   11月 3日  マーチング東北大会 銀賞
  県新人バドミントン大会 男子団体準優勝
             個人 男子ダブルス第3位
 平成31年  1月12日  全県中学校スキー大会
  女子クロスカントリー フリー8位
   4月27日  全県中学校春季バドミントン大会(〜28日)
  男子団体準優勝
  男子ダブルス 2ペア
 令和元年  5月18日  全県中学校春季バスケットボール大会(〜19日)
  女子 準優勝
  男子 第3位
全県中学校春季ソフトテニス大会(19日)
  男子団体 3位
  女子団体 3位
   5月25日  全県中学校相撲大会
  団体優勝
   7月13日  県中学校総合体育大会(〜15日)
  相撲 団体優勝(東北大会出場)
  男子バドミントン 団体優勝(東北大会出場)
  男子バスケットボール 準優勝(東北大会出場)
  女子バスケットボール 準優勝(東北大会出場)
  男子卓球 団体3位(東北大会出場)
  男子バドミントン ダブルス3位(東北大会出場)
  男子卓球 個人3位(東北大会出場)
  水泳  女子100m自由形・400m個人メドレー 2位
                       (東北大会出場)
  相撲2年の部 1位(東北大会出場)
  相撲3年の部 5位,6位(東北大会出場)
  陸上競技 1年女子100m 4位(東北大会出場)
   8月 8日  東北中学校バスケットボール大会(〜10日)
  男子 準優勝(全国大会出場)
   22日  全国中学校バスケットボール大会(〜26日)
  男子 ベスト16
   31日  全県中学校秋季水泳競技大会
  女子400m個人メドレー 1位
  女子100m平泳ぎ 1位
   9月 7日  全県中学校秋季相撲大会
  団体優勝
  個人2年優勝
   29日  全県中学校秋季陸上競技大会
  1年女子100m 3位
  10月20日  全県中学校秋季サッカー大会
  3位
  11月 2日  マーチングバンド・バトントワーリング東北大会
  金賞
  11月 9日  全県中学校秋季大会バドミントン大会
  男子団体 準優勝
  男子ダブルス 優勝,準優勝,3位
  女子団体 3位
  11月16日  全県中学校秋季卓球大会
  男子団体 準優勝
  11月23日  全県秋季バスケットボール大会
  男子 準優勝
 令和2年  8月29日  全県中学校秋季水泳競技大会 女子100m平泳ぎ1位
  10月 1日  全県中学校秋季陸上競技大会 1年男子1500m3位
  11月 7日  全県秋季中学校バドミントン大会
  男子ダブルス 優勝,準優勝,3位
  女子ダブルス 優勝,3位
 
  11月 8日  マーチングバンド・バトントワーリング東北大会金賞
(ビデオ審査 全国大会推薦)
  11月22日  全県中学校秋季卓球大会 男子団体優勝
 令和3年  1月23日  マーチングバンド全国大会グッドヴィジュアル賞
              (ビデオ審査) 
   3月27日  全国中学校選抜卓球大会(島根県 リーグ 1勝2敗) 
   7月10日  県中学校総合体育大会(〜11日)
 相撲 団体優勝(全国大会出場権獲得)
 男子バドミントン 団体優勝(東北大会出場)
 男子バドミントン ダブルス優勝(東北大会出場)
 男子バドミントン ダブルス準優勝(東北大会出場)
 女子バドミントン ダブルス優勝(東北大会出場)
 水泳 女子平泳ぎ100m 1位(東北大会出場)
     女子平泳ぎ200m 1位(東北大会出場)
 陸上競技 女子1年1500m 2位(東北大会出場) 
   7月17日  県中学校総合体育大会(〜18日)
 女子卓球 団体優勝(東北大会出場)
 女子卓球 個人5位(東北大会出場)
   8月 4日  東北中学校相撲大会 団体3位 
   8月 7日  東北中学校卓球大会 女子団体3位(全国大会出場) 
   8月24日  全国中学校卓球大会 女子団体第1ステージ1勝1敗 
   9月19日  秋田県中学校駅伝競走大会
 女子3位、男子6位 
   9月25日  秋田県中学校秋季陸上競技大会
 女子1年100m 2位(東北大会出場)
 男子2年1500m 3位
  11月 6日  全県秋季中学校バドミントン大会(〜7日)
 男子団体 優勝
 女子団体 準優勝
 男子シングルス 優勝
 男子ダブルス 準優勝、3位
 女子ダブルス 3位 
  11月 7日  マーチングバンドトワーリング東北大会
                    (ビデオ審査) 銀賞 
  11月13日  全県中学校秋季卓球大会
 女子団体 優勝
 女子個人 優勝
 男子個人 準優勝