本文へスキップ

心ひとつに明日を拓く、秋田県美郷町立美郷中学校

 〒019-1404 秋田県仙北郡美郷町六郷字作山13-3

TEL.0187-84-2020 FAX.0187-84-1424

お知らせANNOUNCEMENTS

大会結果を掲載します。
秋田県中学校秋季バドミントン大会ー2017年11月11日・12日
○ 男子団体 優勝   女子団体 第3位
○ 男子ダブルス 優勝  坂本稜太・鈴木颯太ペア
         準優勝
 佐藤 凜・水谷凜都ペア
         第3位 佐藤朝陽・傳野孝太ペア
○ 女子ダブルス 第3位 枝川朋花・橋朋花ペア


全県新人駅伝競走大会ー2017年11月11日
○ 男子Aチーム 第2位  ○ 男子Bチーム 第4位
○ 男子Cチーム 第12位  ○ 女子チーム 第18位


大曲仙北新人総合体育大会ー2017年9月16日・17日
 ○ 男子バスケットボール部 優勝
 ○ 男子バドミントン部
   団体 優勝
               シングルス 準優勝:大越快晴
               ダブルス  優勝:鈴木颯太・坂本稜太
                     準優勝:佐藤 凜・水谷凜都
                     ベスト4:傳野孝太・佐藤朝陽
 ○ 女子バドミントン部   団体
 準優勝
               ダブルス  準優勝:若竹咲桜・田口歩果
                      第3位:小田長亜美・川本沙耶
                     ベスト4:橋朋花・枝川朋花
 ○ 男子ソフトテニス部   団体 準優勝
               個人  第3位 藤井 烈・石田大悟
                   第9位 渋谷光騎・佐藤孝紀
 ○ サッカー部       準優勝
 ○ 女子卓球部       団体 第3位
               個人 第9位  照井希子・田中里菜
 ○ 女子ソフトテニス部   個人 第5位  渡辺智華・橋亜由美


田沢湖一周駅伝競走大会ー2017年8月29日
 男女そろって全県大会出場決定!
 男子Aチーム 3位 1時間 9分36秒
 男子Bチーム 8位 1時間11分40秒
 女子Aチーム 6位    47分24秒
 女子Bチーム10位
    49分10秒


秋田県中学校総合体育大会ー2017年7月15日〜18日

○男子バドミントン部  団体優勝(東北大会出場)
            ダブルス  優勝:鈴木颯太・坂本稜太 準優勝:東海林渉琉・佐藤 凜
                                       (東北大会出場)
○バレーボール部    第3位(東北大会出場)
○男子ソフトテニス部  準優勝:橋 竜・妻野美帆(東北大会出場)
○水泳個人       自由形男子200M 優勝 坂本春空(東北大会出場)
            自由形男子400M 優勝 坂本春空(大会新:東北大会出場)
○相撲部        団体第4位(東北大会出場)
            個人戦 3年生の部 第3位:橋大樹 第4位:久米登偉(東北大会出場)
                1年生の部 第6位:深澤七斗(東北大会出場)
○女子バドミントン部  団体第3位
○陸上競技部      共通女子800M 決勝 第8位:熊谷優香
○男子バスケットボール部  2回戦惜敗 


大曲仙北中学校総合体育大会ー2017年6月16日〜18日

○野球部 優勝
○男子バドミントン部 団体優勝
           シングルス 3位:大越快晴 3位:水谷凜都
           ダブルス 優勝:東海林渉琉・佐藤凜 準優勝:鈴木颯太・坂本稜太
                3位:川越翔・山田大貴
○相撲部 団体優勝
        1年生の部 優勝:深澤七斗 準優勝:小林竜人
        3年生の部 優勝:久米登偉 準優勝:橋大樹
        個人選手権 優勝:橋大樹 準優勝:久米登偉 3位:深澤七斗
○バレーボール部 準優勝
○男子バスケットボール部 準優勝
○サッカー部 準優勝
○水泳男女総合 準優勝
        自由形男子200M 優勝:坂本春空(大会新)
        自由形男子400M 優勝:坂本春空(大会新)
        自由形女子50M  優勝:橋彩夏
        自由形女子100M 3位:最上遥香
        平泳ぎ女子100M 2位:橋彩夏
○女子バスケットボール部 第3位
○男子ソフトテニス部 団体第3位
○女子卓球部 団体第3位
○女子バドミントン部 団体第4位
           ダブルス:3位:川本沙耶・小田長亜美
                          (各種目個人3位まで掲載)
 
  
秋田県中学校春季ソフトテニス大会ー2017年5月20日・21日

○男子団体 第3位
○男子個人 準優勝 橋 竜・妻野美帆
      3位  森川 匠・藤井柊翔

秋田県中学校春季バレーボール大会ー2017年5月13日・14日

○第3位


秋田県中学校春季バドミントン大会ー2017年4月29日・30日

○男子団体 優勝
○男子ダブルス 優勝:鈴木颯太・坂本瞭太
        準優勝 東海林渉琉・佐藤 凜
        第3位 川越 翔・山田大貴
○女子団体 第3位

大曲仙北中学校春季大会の結果(入賞)―2017年4月23日

○サッカー    優 勝(全県大会出場) 優秀選手賞 佐藤優衣
○バレーボール  優 勝(全県大会出場) 
○バスケットボール 男子:優勝(全県大会出場)
○ソフトテニス   男子団体:準優勝(全県大会出場)
          個人:準優勝 千葉 耀・進藤大翔  第3位:橋 竜・妻野美帆
             第5位:森川 匠・藤井柊翔  第9位:橋郁哉・照井 颯
                             (4ペアとも全県大会出場)
○卓 球      女子団体:第3位



CONTENTS

TOP>お知らせ