本文へスキップ

心ひとつに明日を拓く、秋田県美郷町立美郷中学校

 English page is here.〒019-1404 秋田県仙北郡美郷町六郷字作山13-3

TEL.0187-84-2020 FAX.0187-84-1424

 校訓 〜 心ひとつに 明日を拓く 〜  
     学校教育目標 「さわやかな 美郷中生を育む」  〜心ひとつに〜  「笑顔がいっぱい やる気がいっぱい 根気がいっぱい」の生徒       

美郷町立美郷中学校のホームページへようこそ
美郷町立美郷中学校は、平成24年4月の統合により開校した新しい学校です。誕生して7年目の本校は、よりよい校風と新たな伝統を築き上げるべく、<心ひとつに 明日を拓く>を合い言葉に全校一丸となってさまざまな取組を行っています。

news新着情報

 
■■■インターネットトラブルに気を付けましょう■■■

・マーチングバンド&バトントワ−リング東北大会  銀賞 

・バスケットボールジャパンカップU14秋田県予選大会 
優勝(全国大会出場) 

・全県秋季中学校バドミントン大会(11月3日・4日)
   男子団体 準優勝  
   男子ダブルス 第3位 照井孝文・中川友聖
          第3位 谷口元基・小澤瞳平

・全県秋季中学校ソフトテニス大会(10月20日・21日)
   男子団体 第3位  


・美郷新人駅伝競走大会(10月10日)
   男子 Aチーム 第5位  Bチーム  第12位
   女子 Aチーム 第6位  Bチーム  第16位

・全県秋季中学校バドミントン大会(11月3日・4日)
   男子団体 準優勝  
   男子ダブルス 第3位 照井孝文・中川友聖
          第3位 谷口元基・小澤瞳平

・全県秋季中学校ソフトテニス大会(10月20日・21日)
   男子団体 第3位  


・美郷新人駅伝競走大会(10月10日)
   男子 Aチーム 第5位  Bチーム  第12位
   女子 Aチーム 第6位  Bチーム  第16位



・全県中学校駅伝競走大会(9月22日・23日)
   男子 第4位  女子 第21位



・大曲仙北中学校郡新人総合体育大会(15日〜17日)
  
優 勝 男子バスケットボール部
  
準優勝 男子卓球部・男子ソフトテニス部・男子バドミントン部
      サッカー部 

  
第3位 バレーボール部・女子バスケットボール部・女子卓球部
      女子バドミントン部


・全県新人相撲大会
  団体優勝(5年ぶり)
  1年個人 優勝:
泉谷芭琉  3位:深澤了斗


・全国中学校水泳大会(岡山)

  
坂本春空 200M自由形 10位
       400M自由形 10位    
健闘しました!



・全県中学校総合体育大会 入賞結果
 
○ 男子バドミントン 団体優勝(東北大会出場) 
          
個人複 優勝  佐藤凜・大越快晴
              
準優勝 鈴木颯太・坂本稜太
              
(2ペア東北大会出場) 
 ○ 女子バドミントン 団体第3位

          
個人複 第3位 川本沙耶・小田長亜美

  ○ 水泳   男子200M自由形・400M自由形
        ともに全県優勝(大会新)
(東北大会出場)       ○ 相撲   団体第3位(東北大会出場) 
        1年個人 第2位 泉谷芭琉 第4位 深澤了斗
        2年個人 第4位 深澤七斗 第6位 小林竜人
                  
(4人とも東北大会出場) 
  ○ 陸上競技 1年男子1500M 高橋?真 第4位
(東北大会出場) 



・大曲仙北中学校総合体育大会
 
〇 野球  優勝(開校以来7連覇)
 
〇 男子バドミントン 団体優勝
 
         個人単 準優勝 水谷凜都
          個人複 優 勝 鈴木颯太・坂本稜太
              準優勝 佐藤 凜・大越快晴

              
ベスト4 傳野孝太・佐藤朝陽
 
〇 女子バドミントン 団体4位
          個人単 第5位 照井陽奈・佐藤芹夏

          
個人複 第5位 齊籐怜奈・大久保あすか
              
第5位 枝川朋花・橋朋花
 
〇 相撲  団体 優勝 美郷A 準優勝 美郷B 
       個人 1年の部 優勝 泉谷芭琉 準優勝 深澤了斗
          2年の部 優勝 深澤七斗 準優勝 小林竜人
          個人選手権 優勝 深澤七斗 準優勝 泉谷芭琉 〇 男子バスケットボール 準優勝
 〇 女子バスケットボール 第3位
 〇 バレーボール   第3位
 〇 サッカー  準優勝 
 〇 男子ソフトテニス 団体第3位
            個人第3位 藤井烈・渋谷光騎
            個人第5位 鈴木哉翔・大瀧叶和
            個人第9位 藤井八雲・石田大悟
 〇 女子ソフトテニス 団体第3位
            個人第5位 佐藤美祐・橋佳奈 
 〇 男子卓球     団体第5位 
 〇 女子卓球     団体第4位
            個人第5位 田中里菜
 〇 水泳  男女総合第2位
       男子200M自由形 優勝 坂本春空
       男子400M自由形 優勝 坂本春空
       男子50M自由形 3位 右谷裕紀
       男子100M平泳ぎ 3位 本間澪雄
       女子200M自由形 優勝 小田長花歩
       女子100M自由形 3位 小田長花歩
       女子100M平泳ぎ 優勝 橋彩夏 3位 後藤真由子
       女子200M平泳ぎ 2位 橋彩夏 3位 後藤真由子       男子400MフリーR  準優勝
       男子400MメドレーR 準優勝
 〇 柔道  団体6位
       個人 50kg級 準優勝 齊籐 脩
          55kg級 第3位 煙山龍春
          73kg級 第3位 橋胤世
          90kg級 第3位 後藤琉葵
 〇 剣道  団体5位
       

・全県春季中学校相撲大会 団体4位 
        個人1年の部 泉谷芭琉 第3位


・大曲仙北中学校陸上競技大会

  男子総合優勝(5年ぶり)・女子総合第5位
◇ 個人入賞記録(3位まで) 
「男子」 1年100m 2位 天川大和 3位 橋琢真
     1年1500m 1位 橋琢馬 2位 加藤大晴
     2年100m 1位 橋 丞 
     共通100m 2位 高橋 涼 
     共通400m 2位 橋 央 3位 鈴木優真 
     共通800m 2位 嶋津光祐 3位 小澤侑陽 
     2,3年1500m 2位 梅川知也 3位 坂本春空 
     共通110mH 3位 因幡侑哉 
     共通3000m 3位 中村柊太  
     共通走高跳 2位 加藤陽貴  
     共通四種競技 2位 福田悠馬  
     低学年リレー 1位 
            天川大和・橋琢真・橋 丞・加藤陽貴

「女子」 共通100mH 3位 佐藤 麗
     共通四種競技 3位 山田憧子 
 


・毎月第2・第4月曜日はノー電子メディアデー

 電子メディアを
ミズ モっと話そう・触れ合おう
 美郷中では
「ミズモの日」として取り組みます

  

 
  •  
  •   
  •   
  •  
  •   
    


TOP PAGE

トップページ

あなたは人目の来校者です。
(アクセスカウンター設置:2014/10/6)


美郷町立美郷中学校
Misato Junior High Schoolー

〒019-1404 秋田県仙北郡美郷町六郷字作山13-3
TEL.0187-84-2020 FAX.0187-84-1424
E-mail.misatojh☆obako.or.jp
(☆を半角@に変えて下さい。)

美郷ギャラリー

School Introduction
壁画WEB展示室
来校案内 Access

昔、美郷町にも   戦争があった